Массаж органов малого таза - проверенный временем и эффективный, при правильном исполнении знающего специалиста, компонент в предупреждении и комлексном лечении многих женских проблем (спайки, болезненные месячные, бесплодие, хронические аднекситы, ПМС, загиб и смещение матки и др). Мы рассмотрим один из основных аспектов применения метода гинекологического массажа для женщин - лечение и коррекция сексуальных затруднений и снижения либидо.
Целью гинекологического массажа в данном случае является улучшение кровотока в органах малого таза, уменьшение застойных явлений в кровеносной и лимфатической системе внутренних половых органов - матки, яичников, повышение тонуса мускулатуры матки и влагалища, ее сократительной функции, повышении чувствительности влагалищных рецепторов и зоны точки G к механической стимуляции.
Данный вид массажа в гинекологии, в идеале, нужен каждой женщине: у кого есть проблемы - он будет носить лечебный характер, у кого проблем особых нет - профилактический характер (своего рода специфический шейпинг, который можно делать 2-3 раза в год, небольшими курсами по 5-10 сеансов).
Уникальность его в том, что это единственный из всех видов других массажей, когда кроме мышц и связок, воздействию подвергается эндокринная железа - яичники. Под воздействием гинекологического массажа, особенно в сочетании с физиотерапией и точечными воздействиями, кровоснабжение яичников увеличивается в несколько раз, ими лучше усваиваются гормоны гипофиза («центральные»), повышается выработка гормонов самого яичника («периферические»). А в женском организме, все взаимосвязано: будут хорошо себя чувствовать и работать органы малого таза (придатки, матка и т.д.) - перед нами будет активная, жизнестойкая, здоровая и сексуально привлекательная девушка.

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ
Аноргазмия (полное отсутствие вагинального оргазма)
Затруднения достижения оргазма
Снижение полового влечения
Фригидность, вагинизм
Предохранение прерванным половым актом без последующей разрядки
Какие еще имеет показания гинекологический массаж?
Это хронические воспалительные процессы матки и придатков, спаечные процессы в малом тазу, в том числе после операций, бесплодие, болезненные менструации, ПМС, состояние после прерывания беременности, выкидыша и некоторые другие ситуации. Безусловно он полезен при планирование беременности, перед процедурой ЭКО, состояниях после значительного снижения массы дела для профилактики слабости и опущения половых органов...
Гинекологический массаж в Москве можно сделать в нашей клинике, проводится опытными гинекологами; по показаниям - в сочетании с физиолечением, грязелечением, гирудотерапией.
КОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРОЦЕДУРУ
наличие менструации;
повышение температуры (выше 37°),
значительное число лейкоцитов мазка;
острая форма воспалительного процесса;
новообразования матки и ее придатков;
наличие нагноения в органах малого таза;
заболевания кишечника (острый колит, энтероколит);
наличие беременности или подозрения на нее;
период кормления грудью; послеродовой период - 3 мес;
появление значительных болей во время и после массажа
Как правильно подготовиться к сеансу
ПОДГОТОВКА
Перед тем, как придти на подобный массаж, необходимо знать несколько моментов. Подготовка заключается в принятии дома душа перед процедурой; опорожнение кишечника и мочевого пузыря необходимо непосредственно перед началом сеанса. Желательно ограничиться от приема пищи в течение 2 часов до и после массажа. Предварительно, для исключения противопоказаний, необходимо иметь хорошие результаты мазков на инфекции и заключение УЗИ органов малого таза - приносите свои или сделаете у нас в клинике.
Ну и последнее - психологическая готовность к данной процедуре. Женский гинекологический массаж - важная и ответственная процедура, проводить которую лучше только у своего специалиста, которому доверяете и не будете испытывать психологический дискомфорт!
КАК ДЕЛАЕТСЯ МАССАЖ МАЛОГО ТАЗА
Гинекологический массаж обычно проводится на специальном кресле или на массажном столе. В зависимости от проблемы проводится в том или ином положении. Пациентка лежит спокойно, не напрягаясь. Работают обеими руками, при этом пальцы одной руки осуществляют массаж стенок влагалища, матки, яичников; пальцы другой руки действуют со стороны живота. Болезненных ощущений в принципе быть не должно, есть чувство смещения, сдавливания, растяжения. В случае появления боли сеанс прекращается. Появление ощущений позыва к мочеиспусканию бывает при воздействии за область точки Джи.
Многих пациенток волнует вопрос "Может ли быть при такой процедуре как гинекологический массаж оргазм?". В принципе, пациентка вполне может испытать оргазм, что с медицинской (этической) точки зрения не совсем корректно, хотя и подтверждает качество проводимой манипуляции. Дело в том, что во время оргазма резко усиливается кровообращение в органах малого таза, происходит выброс целого ряда гормонов и ферментов в кровь, усиливается лимфоток и микроциркуляция, улучшается эмоциональное состояние женщины. Все эти эфекты способствуют скорейшему выздоровлению, омоложению и активному сексуальному долголетию. В любом случае, все возможные нюансы процедуры с Вами оговаривает ваш специалист и по ходу выполнения процедуры могут вноситься желаемые корректировки.
Количество и продолжительность сеансов зависит от показаний и желаемых эффектов, в среднем от 8 до 15. Оптимальный положительный эффект достигается при сочетании женского массажа с последовательным проведением ряда других процедур и манипуляций, рекомендованных вашим специалистом.

ЦЕНА ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО МАССАЖА
БАЗОВЫЕ УСЛУГИ, 1 СЕАНС ЦЕНЫ
Массаж органов малого таза:
Матка 1 000
Придатки 1 000
Околоматочное пространство, своды 1 500
Комплексный, 1 категория, от 2 000
Комплексный, 2 категория, от 2 500
Другое:
Точечно-вибрационный массаж 500
Рефлекторно-сегментарный массаж 500
Физиотерапия (магнитно-лазерная) 1 000
Грязевые "трусы" 1 500
Плазмотерапия 5 000

"ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ"Что можно сделать дома для массажа органов таза
Чтобы мышцы не только становились сильными, но и обретали эластичность, самостоятельно делайте регулярно массаж интимной зоны с помощью оливкового масла. Особой техники нет- просто втирайте, не спеша, в стенки влагалища масло 2 раза в неделю. К слову, в рамках этой практики можно смело совмещать приятное с полезным)